Учительница может стать фигуранткой дела за надпись «Не готов» на лбу ученика

admin.studenttorget.noТеги: Права детей, Образование, Анна Кузнецова, Ярославская область, Россия13:38 22/12/2017

МОСКВА, 22 дек — РАПСИ. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении преподавателя частной школы Ярославской области, которая написала на лбу 14-летнего подростка фразу «Не готов» в присутствии других учеников, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.  

«Свой поступок педагог объяснила тем, что ученик не готовится к урокам, нарушает дисциплину, срывает учебные занятия и отказывается предоставить дневник», — сообщает Следственный комитет (СК) РФ по региону, куда обратилась мать пострадавшего мальчика накануне. Уточняется, что уголовное дело может быть возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). 

Федеральный детский омбудсмен считает недопустимыми подобные воспитательные и образовательные методики. По мнению Кузнецовой, педагог должен в первую очередь провести беседу с родителями ученика в случае системного нарушения им дисциплины. 

«Если этот подросток действительно постоянно нарушал учебную дисциплину, то в первую очередь нужно беседовать с родителями ученика, а не унижать его перед всем классом и втягивать в этот процесс одноклассников. Если ребенок с особенностями, необходимо привлечь к работе специалистов и психологов. Школа не только должна давать знания, но и воспитывать в детях гуманистические принципы, добро и дружбу. А педагог не может учить добру с позиции грубой силы и унижения», — пояснила Кузнецова. 

Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин также сообщил о недопустимости подобных форм и методов воспитания в современной российской школе. «Пока все обстоятельства дела выясняются, хотелось бы вновь напомнить педагогам, что у нас есть нормативная база, которая вполне позволяет учителю воздействовать на ученика. Родители, отдавая своего ребенка в учебное заведение, тем более в специализированное, ожидают того, что школа маленькими шажками будет вводить его в большую жизнь», — заключил он.

Пресс-служба федерального уполномоченного напомнила, что похожий случай произошел в сентябре в Санкт-Петербурге: 45-летняя учительница младших классов вывела на лбу у второклассника оскорбительное слово. Конфликт закончился увольнением педагога, позже извинившейся перед родителями школьника и всем учебным заведением.

 

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий