У Навального нет возможности участвовать в выборах в рамках закона – эксперт

РИА Новости. Алексей КуденкоТеги: Выборы 2018, Центральный избирательный комитет (ЦИК) РФ, Алексей Навальный, Москва, Россия17:58 25/12/2017

МОСКВА, 25 дек – РАПСИ. У Алексея Навального нет возможности в рамках закона участвовать в выборах, ЦИК принял ожидаемое и законное решение об отказе в регистрации его кандидатуры, считает управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский.

«Решение Центральной избирательной комиссии было вполне ожидаемым, и оно полностью соответствует действующему законодательству. Законы об основных гарантиях избирательных прав и выборах президента запрещают баллотироваться в президенты людям, которые имеют судимость за тяжкое преступление. Навальный был осужден по части 4 статьи 160 УК РФ, которая относится к категории тяжких. Даже после погашения судимости избираться можно только спустя 10 лет. Поэтому в рамках законодательства у Навального нет никакой возможности участвовать в выборах», – отметил Старинский.

В понедельник ЦИК приняла решение об отказе зарегистрировать Навального в качестве кандидата в президенты РФ.

Основанием для отказа в регистрации послужило отсутствие пассивного избирательного права, в том числе наличие непогашенной судимости по тяжким и особо тяжким статьям Уголовного кодекса РФ, а именно по статье 160 (растрата): в феврале 2017 года Ленинский районный суд Кирова, пересмотрев дело «Кировлеса» с постановлением ЕСПЧ, вынес обвинительный приговор в отношении Навального и экс-главы «Вятской лесной компании» Петра Офицерова. Они были приговорены к 5 и 4 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей соответственно.

В понедельник Центризбирком также отказал в регистрации еще двум судимым желающим баллотироваться в президенты – бизнесмену Сергею Полонскому и журналисту Олегу Лурье.

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий