Детский омбудсмен следит за ситуацией с порезавшими себя воспитанниками колонии

РИА Новости. Саид ЦарнаевТеги: Права детей, Анна Кузнецова, Удмуртия, Россия17:48 26/12/2017

МОСКВА, 26 дек – РАПСИ. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова получила информацию об отсутствии угрозы жизни несовершеннолетним воспитанникам колонии в Ижевске, порезавшим себе руки в знак протеста, сообщается во вторник на сайте детского омбудсмена.

«Предварительная проверка показала, что совершенные действия стали демонстративным актом протеста воспитанников против запрета курения на территории колонии со стороны руководства пенитенциарного учреждения. Всем пострадавшим оказана медицинская помощь, никто из воспитанников не нуждается в госпитализации», – говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного. Как уточняется, речь идет о девяти получивших травмы подростках.

На место происшествия выехала уполномоченный по правам ребенка в Удмуртии Ольга Авдеева. Руководство регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний проводит совещание с правоохранительными органами. Кузнецова обратилась с запросом в прокуратуру по поводу случившегося. По мнению детского омбудсмена РФ, одной из причин инцидента могло стать влияние криминальных субкультур на несовершеннолетних воспитанников колонии.

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий