Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии в следующем году составит 246 месяцев

Екатерина Чернявская

thitikan chuachan / Shutterstock.com

Соответствующий закон, который вступит в силу 1 января 2018 года, подписал Президент РФ Владимир Путин (Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. № 419-ФЗ «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2018 год»1).

Согласно документу, с 1 января следующего года ожидаемый период выплаты накопительной пенсии составит 246 месяцев, в то же время в этом году он составляет 240 месяцев. Для того, чтобы не допустить резкого увеличения продолжительности ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, с 2016 по 2020 годы ежегодно этот период увеличивается на 6 месяцев (Приложение к Методике оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии).

Узнать о том, как рассчитывается размер страховой пенсии по случаю потери кормильца, можно в  «Домашней правовой энциклопедии» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что от ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии зависит, в частности, какое время человек будет получать пенсию после достижения пенсионного возраста и в каком размере (рассчитывается путем деления суммы пенсионный накоплений на количество месяцев ожидаемого периода) (п. 3 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»).

Источник: garant.ru

Добавить комментарий