На контроле МВД более 2 тыс интернет-ресурсов, в том числе соцсети – Колокольцев

РИА Новости. Сергей ГунеевТеги: Интернет, МВД РФ, Владимир Колокольцев, Москва, Россия17:00 28/02/2018

МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Более двух тысяч интернет-ресурсов, включая известные социальные сети, находятся на контроле МВД, сообщил на заседании коллегии министерства глава ведомства Владимир Колокольцев.

«Серьезное внимание уделялось пресечению попыток распространения деструктивной идеологии в Интернете. Его возможности все чаще используются лидерами радикальных структур для вербовки новых членов, координации действий и организации экстремистских акций. В настоящее время на контроле находятся более двух тысяч ресурсов, включая популярные социальные сети. При этом мы не ограничиваемся выявлением запрещенного контента и закрытием к нему доступа. Одновременно проводится масштабная профилактическая работа, ориентированная преимущественно на молодежь», — рассказал Колокольцев.

Глава МВД отметил, что обеспечение эффективного противодействия экстремизму является одной из ключевых задач министерства.  По его словам, в прошлом году по материалам МВД России признаны экстремистскими и запрещены четыре организации.

«Реализуется комплекс мер по раннему предупреждению конфликтов на национальной и религиозной почве. Резонансных происшествий, способных спровоцировать эскалацию напряженности в обществе, не допущено. Наращивание усилий правоохранительных органов по пресечению преступлений на начальной стадии радикализации позволило снизить тяжесть экстремистских проявлений. Число деяний насильственного характера в этой сфере уменьшилось за последние три года более чем в два с половиной раза», — отметил министр внутренних дел.

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий