ЦУМ нарушил права потребителя при продаже подарочной карты – Роспотребнадзор

РИА Новости. Сергей КузнецовТеги: Права потребителей, Роспотребнадзор, Москва, Россия19:04 07/03/2018

МОСКВА, 7 мар — РАПСИ. Управление Роспотребнадзора по Москве привлекло ОАО «Торговый Дом (ТД) «ЦУМ» к административной ответственности за нарушение прав потребителя при использовании им подарочной карты, говорится в сообщении ведомства.

В январе в управление поступило обращение потребителя с жалобой на отказ ТД ЦУМ продлить срок действия подарочной карты. Потребитель находился на лечении и не мог воспользоваться подарочной картой в установленный продавцом срок.

В отношении ТД была проведена внеплановая выездная проверка, которая выявила нарушения обязательных требований законодательства РФ.

Ведомство обратило внимание на не доведение торговым домом в наглядной и доступной форме до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи подарочных карт необходимой и достоверной информации об условиях их использования.

В ходе проверки были установлены факты включения в Регламент использования подарочных карт других условий, ущемляющих права потребителей: ограничение прав потребителей на возврат приобретенной карты и возврат денежных средств, уплаченных за нее, а также право на одностороннее изменение настоящего регламента, вплоть до отмены действия карт.

В связи с нарушением ЦУМом права потребителя на получение необходимой и достоверной информации об условиях использования подарочной карты и включением в договор условий, ущемляющих его права, ОАО было привлечено к административной ответственности.

Управление Роспотребнадзора выдало ТД предписание о прекращении нарушений прав потребителей.

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий