Банк России предлагает скорректировать типовую форму договора об обязательном пенсионном страховании

Екатерина Чернявская

fizkes/ Shutterstock.com

Регулятор представил для независимой антикоррупционной экспертизы проект указания, которым предполагается утвердить новую типовую форму соответствующего договора1. Так, планируется значительно сократить число пунктов, устанавливающих права и обязанности сторон. В частности, в обновленной форме может быть установлено, что стороны имеют права и несут обязанности, установленные законодательством РФ, страховыми правилами фонда и договором. При этом в число обязательных положений договора Банк предлагает внести право застрахованного лица бесплатно получать в фонде:

  • полную и актуальную информацию о своих правах и обязанностях, а также о правах и обязанностях фонда, связанных с исполнением договора;
  • информацию о состоянии своего пенсионного счета накопительной пенсии один раз в год. 

Также в типовой форме договора планируется указать, что Фонд обязан рассматривать обращение застрахованного лица по вопросам исполнения договора в течение 30 дней со дня поступления обращения. При этом о результатах его рассмотрения и принятом решении фонд должен будет сообщать застрахованному лицу в письменной форме на бумажном носителе или в виде электронного документа по выбору застрахованного лица.

Как проверить, правильно ли заполнен расчет по страховым взносам? Узнайте из материала «Расчет по страховым взносам» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В действующей типовой форме договора ОПC права и обязанности Фонда и застрахованного лица более детализированы. Так, для Фонда установлено более 20 различных видов обязанностей, в числе которых: формирование выплатного резерва для осуществления выплаты накопительной части трудовой пенсии и резерва по обязательному пенсионному страхованию. Вместе с тем он не вправе принимать на себя поручительство в части исполнения обязательств третьими лицами, отдавать в залог средства пенсионных накоплений и выпускать ценные бумаги. А для застрахованного лица, в частности, прописано право обращаться в фонд за назначением накопительной части трудовой пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты. Однако все эти обязанности закреплены в законодательстве.

Помимо этого из типовой формы договора планируется исключить детализацию положений, касающуюся учета и инвестирования средств пенсионных накоплений застрахованного лица, а также порядка и условий установления и выплаты накопительной части трудовой пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты, выплат правопреемникам умершего застрахованного лица. Но при этом предполагается, что при желании стороны смогут включать в договор и другие положения, не противоречащие действующему законодательству.

Уточняется, что после вступления в силу предлагаемого к принятию указания, действующая типовая форма договора ОПС, утвержденная приказом Минтруда России от 3 июня 2013 года № 238н, перестанет применяться.

Независимая антикоррупционная экспертиза документа завершится 20 марта.

______________________________

1 С текстом проекта указания Банка России «Об утверждении типовой формы договора об обязательном пенсионном страховании» можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/15/03-18/00079046).

Источник: garant.ru

Добавить комментарий