Мосгоризбирком напоминает о недопустимости принудительного голосования в больницах

РИА Новости. Илья БулавиновТеги: Выборы 2018, Москва, Россия18:59 17/03/2018

МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Департамент здравоохранения Москвы и Московская городская избирательная комиссия напоминают, что принудительное участие персонала и пациентов в выборах президента РФ 18 марта недопустимо и противозаконно, об этом указано в опубликованных на их сайтах письмах.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация о принуждении пациенток родильных домов Москвы к голосованию на выборах на закрытых избирательных участках.

«Все руководители подведомственных Департаменту здравоохранения стационаров имели и имеют четкие распоряжения и указания о недопустимости таких действий. Тем не менее, накануне дня выборов каждому из них направлено совместное письмо от имени руководителя департамента Алексея Хрипуна и председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова о том, что участие в выборах является конституционным правом гражданина Российской Федерации, реализуется каждым избирателем добровольно, лично, на основе свободы выбора при тайном голосовании. Также соответствующее письмо опубликовано на сайтах столичного избиркома и департамента», — указывается в сообщении.

Департамент и Мосгоризбирком подчеркивают, что принуждение сотрудников и находящихся в стационаре пациентов к написанию заявлений о включении в список избирателей и к участию в голосовании незаконно и недопустимо.

«Такие действия должны немедленно пресекаться. В случае выявления подобных фактов необходимо провести служебное расследование и при наличии установленных законом оснований рассмотреть вопрос о привлечении виновных сотрудников к дисциплинарной ответственности», — говорится в сообщении.

Виновные сотрудники будут привлечены к дисциплинарной ответственности, уточняет пресс-служба столичного департамента здравоохранения.

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий