Независимую оценку качества условий оказания медуслуг будет проводить Минздрав России

stockasso / Depositphotos.com

Министр здравоохранения назначил своих подчиненных ответственными за исполнение некоторых обязанностей в сфере независимой оценки комфортности оказания медицинских услуг федеральными и региональными учреждениями здравоохранения:

Вправе ли пациент рассчитывать на какую-либо компенсацию, если экспертиза качества медицинской помощи выявит недостаточный уровень ее качества или дефекты в оказании, не причинившие вреда его здоровью? Узнайте ответ из материала «Недостаточный уровень качества медицинской помощи, не причинивший вреда здоровью пациента» в «Домашней правовой энциклопедии» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

  • за организацию работы по такой оценке, а также за устранение выявленных недостатков;
  • за достоверность, полноту и оперативность размещения результатов оценки федеральных медучреждений, участвующих в реализации программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи;
  • за размещение информации о результатах оценки;
  • за ведение мониторинга посещений гражданами портала http://www.bus.gov.ru/ и их отзывов, а также обратной связи с авторами отзывов (приказ Минздрава России от 14 мая 2018 г. № 221).

Регионам рекомендовано тоже назначить ответственных лиц – по должности не ниже замруководителя регионального органа здравоохранения – за организацию работ по независимой оценке качества в субъекте РФ и взаимодействие с Минздравом России.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий