Эксперты компании «Гарант» подготовили примерную форму искового заявления в суд для медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни ребенка

IgorVetushko / Depositphotos.com

Что делать клинике, если родители ребенка не разрешают врачам сделать ему операцию или другое медицинское вмешательство, необходимое для спасения детской жизни?

Закон предлагает только один вариант – бежать в суд. В этом случае медорганизация вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о защите интересов несовершеннолетнего в порядке главы 31.1 Кодекса административного судопроизводства.

Такой иск рассматривается судом в течение пяти календарных дней, а если, по мнению врачей, случай экстренный, – суд рассмотрит заявление в день его поступления.

Наши эксперты подготовили примерную форму такого искового заявления. Для его подготовки врачу потребуется только внести персональные данные пациента и необходимые медицинские сведения.

Напомним, что к иску нужно приложить меддокументы, заключение врачебной комиссии с указанием диагноза, тяжести заболевания, описанием состояния, требующего спасения жизни пациента, отказ родителей ребенка от проведения медицинского вмешательства, а о факте подачи иска уведомить орган опеки и попечительства.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий