Кабмин предлагает отменить военные кафедры в вузах

Екатерина Чернявская

karpik-hoi / Depositphotos.com

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о ликвидации военных кафедр и учебных военных центров, существующих при вузах факультетов военного обучения, и создании на их базе военных учебных центров1. Кабмин объясняет свою инициативу стремлением повысить эффективность обучения студентов в структурных подразделениях военной подготовки при вузах.

Так, студенты государственных вузов в возрасте до 24 лет, годные к военной службе по состоянию здоровья, могут получить право заключать с Минобороны России договор об обучении в военном уечбном центре по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования. А на период такого обучения им предлагается выплачивать дополнительную стипендию, дифференцированную в зависимости от уровня его успеваемости по программе. Предполагается, что в случае отказа от заключения контракта о прохождении военной службы по окончании высшего образования гражданину придется возместить средства, затраченные на его подготовку. При этом он будет подлежать призыву на общих основаниях.

Что является уважительной причиной неявки для постановки на воинский учет? Ответ – в «Домашней правовой энциклопедии». Получите полный доступ на 3 дня бесплатно! Получить доступ

Планируется также ввести правило, согласно которому гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в государственном вузе и полностью годный к военной службе или с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Минобороны России конкурсный отбор, сможет заключить с министерством договор об обучении в военном учебном центре при вузе по программе военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин запаса либо солдат или матросов запаса.

Отмечается, что сегодня в ряде вузов военная подготовка проводится в учебных военных центрах по программам подготовки кадровых офицеров для прохождения военной службы по контракту, а на военных кафедрах и факультетах военного обучения по программам военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин запаса и солдат, матросов запаса. В результате функционирует несколько видов структурных подразделений военной подготовки студентов, но по родственным военно-учетным специальностям с использованием общей учебно-материальной базы, учебного вооружения и военной техники. 

Уточняется, что появление единых военных учебных центров не приведет к увеличению общему числа граждан, привлекаемых к военной подготовке, а также военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, которые могут направляться не на воинские должности в вузы.

В случае принятия закон вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 481189-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования военной подготовки студентов федеральных государственных образовательных организаций высшего образования и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий