«7 нозологий» расширять не станут

IgorVetushko / Depositphotos.com

Госдума отклонила законопроект, предусматривающий расширение программы «7 нозологий» за счет еще шести орфанных заболеваний:

  • мукополисахаридоза I, II и VI типов (Е76.0), (Е76.1), (Е76.2);
  • пароксизмальнай ночной гемоглобинурии (D59.5);
  • гемолитико-уремического синдрома (D59.3);
  • идиопатической тромбоцитопенической пурпуры (D69.3).

В случае принятии законопроекта1 пациенты, страдающие от указанных заболеваний, обеспечивались бы лекарствами за счет федерального бюджета. Однако пока такие пациенты будут снабжаться только усилиями регионов.

Напомним, что законопроект получил отрицательное заключение Правительства РФ (письмо Правительства РФ от 26 сентября 2017 г. № 6826п-П12): проект не указывал, за счет чего федеральному бюджету нужно покрывать дополнительные траты. Кроме того, опасается Правительство РФ, если включить эти нозологии в федеральную программу, то появится неравенство прав граждан, страдающих орфанными заболеваниями, на лекарственное обеспечение, реализация которых будет поставлена в зависимость от вида бюджета бюджетной системы РФ, несущего соответствующие расходные обязательства.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 283027-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в части лечения редких (орфанных) заболеваний)» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий