Эксперты поделились идеями относительно выполнения новых «майских указов» Президента РФ

Дмитрий Зимин

shirotie / Depositphotos.com

Возможность реализации «майских указов», влияние действий Правительства РФ по их исполнению на экономическую ситуацию в стране, развитие предпринимательства, высокотехнологичных отраслей и сельского хозяйства обсудили экономист Михаил Хазин и заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам и экологии Владимир Сысоев в рамках круглого стола «8 триллионов на реформы: каким будет результат?».

Основной задачей сегодня Михаил Хазин считает наращивание производства и привлечение иностранных инвестиций. «В нашей стране импорт составляет $300-400 млрд в год, – рассказал экономист. – Если мы начнем восстанавливать внутреннее производство, то хотя бы по половине этого импорта на $200 млрд в год, то мы сможем привлечь инвестиций с доходностью 10% на $2 трлн . На эти деньги мы сможем обеспечить экономический рост в 5-7%». Также он предлагает собрать группу, которая будет встроена в Правительство РФ и напишет экономическую программу.

Эксперты предлагают вместо повышения НДС вернуть налог с продаж, который был отменен в 2004 году. «Что такое повышение НДС до 20%? Это налог на высокотехнологичные отрасли экономики, – заявил Хазин. – Налог с продаж не бьет по производителю высокотехнологичных товаров, почему его не вводят?». Согласился с этой позицией и Владимир Сысоев. Напомним, 16 июня правительство внесло в Госдуму законопроект, в соответствии с которым базовая ставка НДС увеличится с действующих 18% до 20%. Изменения могут вступить в силу 1 января 2019 года.

Кроме повышения НДС, в Госдуму был внесен законопроект о повышении пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, а для женщин – до 63 лет. Владимир Сысоев не согласен с предложенными Правительством РФ мерами, депутат считает, что вместо этого необходимо развивать строительную отрасль, которая, по его мнению, может стать локомотивом отечественной экономики.

Высказались участники круглого стола и о тенденциях, которые могут негативно отразиться на россиянах. «Сегодня рост цен связан с инфляцией издержек, повышением тарифов естественных монополий, – заявил Михаил Хазин. – Рост цен на бензин – это и есть инфляция. Аналогичная ситуация будет, если правительство пойдет на увеличение НДС до 20%».

«Мы не можем объективно понимать, сколько процентов у нас инфляция в стране. Была цена бензина равная 40 руб., стала 45-46 [рост составил 13%. – ГАРАНТ.РУ]. Все это в итоге превратится в рост цен на продовольствие, а потом маховик инфляции пойдет дальше. Мы еще не знаем, на сколько повысят тарифы с июля компании, которые производят электричество и тепло и которые продают газ», – продолжил тему Владимир Сысоев.

Парламентарий также прокомментировал законопроект об изъятии земель сельскохозяйственного назначения1. По мнению Сысоева, он нанесет ущерб отечественным производителям. «На прошлой неделе Госдума рассматривала вопрос о том, вводить или не вводить внесудебный порядок изъятия земель сельскохозяйственного назначения. Если норма останется, это приведет к новому переделу. Кто здесь главный интересант? Застройщики крупных городов», – подчеркнул законотворец. Сысоев считает, что в данном вопросе нужно думать о более эффективном использовании земель.

Напомним, в «майских указах» президента ставятся задачи по увеличению численности населения, повышении уровня жизни и технологическому развитию. Как отметил в рамках «Прямой линии» Президент РФ Владимир Путин, для выполнения «майских указов» Правительству РФ необходимо привлечь около 8 трлн руб.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 276436-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в части совершенствования залога земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий