В Госдуму внесены законопроекты об обеспечении бесперебойного тепло- и водоснабжения

Екатерина Чернявская

smaglov / Depositphotos.com

Правительство РФ предложило вводить публичное управление и назначать публичного управляющего ресурсоснабжающими организациями для ликвидации чрезвычайных ситуаций или устранения угрозы их возникновения1. Согласно законопроекту кабмина основанием для введения публичного управления может стать прекращение ресурсоснабжения или угроза такого прекращения, способные причинить вред жизни и здоровью людей, вызванные противоправными действиями или бездействием ресурсоснабжающей организации. Это будет происходить при уклонении указанной организации от устранения причин прекращения ресурсоснабжения и (или) ликвидации последствий либо неспособности устранить такие причины и ликвидировать последствия.

При этом высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Федерации планируется наделить полномочиями обращаться в арбитражный суд с заявлением о введении публичного управления и назначении публичного управляющего ресурсоснабжающей организацией, а также о назначения лица, осуществляющего управление ресурсоснабжающей организацией, и ее обособленным подразделением, на срок до вступления в законную силу соответствующего решения арбитражного суда.

Какова допустимая продолжительность перерыва отопления? Узнайте ответ из «Энциклопедии решений. Управляющие компании в многоквартирных домах» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Также предполагается ввести запрет на создание государственных или муниципальных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, а также соответствующих учреждений для осуществления видов деятельности в сферах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения.

Кроме того, другим правильственным законопроектом планируется дополнить КоАП РФ новой ст. 19.7.5-3, устанавливающей административную ответственность за непредставление информации или представление недостоверной информации собственниками или другими законными владельцами источников тепловой энергии о фактических запасах топлива и их соответствии нормативам. Максимальный размер штрафа за совершение этого правонарушения для должностных лиц может составить 50 тыс. руб. (или дисквалификация на срок до трех лет), для юрлиц – от 100 тыс. до 200 тыс. руб.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 508673-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу обеспечения бесперебойного тепло-, водоснабжения и водоотведения» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

2 С текстом законопроекта № 508703-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросу обеспечения бесперебойного тепло-, водоснабжения и водоотведения» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий