Более половины городских и сельских жителей пользуются банковскими счетами дистанционно

Валерия Зеновина

KucherAndrey / Depositphotos.com

По данным Обзора состояния финансовой доступности в России, который подготовил Банк России, с мая прошлого года по май текущего года значительно выросла доля взрослого населения, имеющая возможность дистанционного доступа к банковским счетам для перевода денег. Имеется в виду интернет-банкинг и мобильный банкинг. Этот показатель вырос с 40,8% до 59,7%. Соответствующая информация была опубликована сегодня на официальном сайте регулятора.

При этом, что интересно, особенно выросла доля жителей малых городов и сел, которые используют данную технологию. Речь идет о жителях малых городов (с населением до 50 тыс. жителей), поселков городского типа (рост произошел с 36,3% до 64,6%), а также сел (с 33,1% до 54%).

В то же время, по данным Банка России, на жителей малых городов и поселков городского типа также приходится и наибольшая доля населения, имеющего непогашенный кредит в банке. То же касается группы населения в возрасте от 26 до 40 лет, предпринимателей либо самозанятых, а также граждан с низким уровнем дохода. Однако за год (с мая прошлого года по май текущего года) с 61,6% до 65% выросла доля населения, считающего, что при оформлении кредита за последние 12 месяцев ему была предоставлена достоверная, понятная и достаточная информация о будущем обязательстве. Кроме того, за указанный период до 65,5% выросла доля населения, которое считает, что в результате потребления финансовых услуг качество жизни улучшилось.

Является ли основанием для признания кредитного договора незаключенным тот факт, что по существенным условиям может отсутствовать волеизъявление сторон? Узнайте ответ в «Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что на прошлой неделе правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, касающийся выдачи кредитов. Если его примут, то кредитным договорам будет присваиваться единый идентификатор.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий