Что такое «Алмазная вышивка»


В изготовлении алмазной «вышивки» применяются специальные картины. Это полотна, на которые наносят клеевую основу. В итоге, картина представляет собой лист с разметками, нанесенными символьными схемами. На них наклеиваются стразы, входящие в набор.

С помощью алмазной техники создаются такие виды картин:

  • с полным покрытием – стразы размещены по всей картине;
  • с частичным покрытием (стразы наносятся лишь на отдельные элементы на картине).

Эти стразы или алмазики квадратной формы сделаны на основе специальной смолы. Они напоминают алмазную смальту. Алмазная вышивка с помощью акриловых стразов позволит создавать удивительные картины, которые украсят интерьер.

Алмазная «вышивка» происходит с помощью уже готовых наборов. В их состав входят:

  • основа-холст, на который уже нанесен клеевой слой;
  • стразы различных цветов, упакованные в пронумерованные пакетики;
  • инструменты: карандаш, пинцет, формочка-блюдце;
  • инструкция.

Достаточно ли алмазиков на всю картину? Что делать, если в наборе попадаются бракованные кристаллы?

В наборах стразы всегда кладутся с запасом (примерно на 10-15% больше). Вероятность, что на всю картину не хватит алмазиков отсутствует. Если в пакете будут присутствовать стразы бракованные, с дырочками, отколотыми уголками – не берите их. Алмазов хватит с лихвой.

Каким образом лучше выкладывать картину: рядами по цветам или по порядку?

Единственного правильного способа нет. Кому-то нравится идти «рядами», заполнять их по очереди, а кому-то по душе сначала выкладывать на участке один цвет, после — другой, пока не будет заполнено все пространство. Новичку лучше попробовать собирать мозаику разными способами. Так будет легче определиться, какой более удобный и удачный. Многие отмечают, что удобнее выкладывать по цветам, цвет за цветом. Другой вариант создания картины – приобрести раскраски по номерам и погрузиться в рисование самых сложных сюжетов, даже не имея представления, как рисовать. Всё просто и понятно. В набор входит полотно и кисть, акриловые краски, дается четкая инструкция по созданию картины.

Какое оформление придать готовой работе?

Оформить работу можно самостоятельно или обратиться в багетную мастерскую. Если в наборе холст идет в наборе на подрамнике, то рамку следует выбирать по размеру самого подрамника. Когда основа – холст ненатянутый, то рамку можно подобрать большего размера, а работу постараться оформить по принципу «паспарту»: холст приклеить на картон, поставив его в рамку.

Добавить комментарий