О первичном и вторичном рынке недвижимости


Стандартный способ улучшить жилищные условия – это продать старую квартиру и на вырученные деньги купить новую. Те, кто проходил через это, наверняка помнят кучу необходимых для сделки бумаг, поиск покупателя, просмотры…

Существует два варианта обмена старого жилья на новое. В первом случае компания принимает в зачёт вашу квартиру с минимальным дисконтом, но вы должны освободить её и, следовательно, жить в съёмной квартире, пока дом, в котором вы облюбовали новую квартирку, не будет достроен и сдан в эксплуатацию. Другой вариант позволяет вам жить в своей квартире до сдачи дома, но тогда дисконт будет куда значительнее. Методика расчёта дисконта у каждой компании своя, и зависит в первую очередь от ликвидности жилья и срока проживания жильцов. Чем он больше – тем больше и дисконт, с которым компания принимает квартиру в зачёт, соответственно, тем большую сумму вам придётся доплатить. А с учётом роста стоимости квартиры от одного этапа строительства к другому, эта сумма может составлять значительный процент от стоимости новой квартиры.

Выбрать квартиру в Бишкеке вы можете через сайт Korter.kg. Здесь собраны наиболее выгодные предложения по новостроям.

Есть риск обмана

Очень многое зависит от деталей составления договора. Застройщики порой составляют хитрые договора с такими условиями, при которых покупатель может вообще остаться «на бобах». А покупатели в силу юридической безграмотности такие договора подписывают. Конечно, и при покупке жилья на вторичном рынке нужен глаз да глаз — схем обмана и там предостаточно. Но у застройщиков, как правило, есть сильные юристы, которые специализируются именно на составлении выгодных договоров. Подвох так сразу и не заподозришь.

Оформление сделки

Для первичной и вторичной недвижимости оформление сделки мало отличается по срокам, однако и в том, и в другом случае будущему обладателю дома или квартиры необходимо знать некоторые нюансы.

После выбора подходящего объекта и принятия окончательного решения о покупке следующим этапом будет составление частного договора купли-продажи с указанием условий и способов оплаты. При подписании этого документа покупатель обычно выплачивает 3 тысячи евро, чтобы зарезервировать недвижимость за собой. Затем, если это вторичная недвижимость, через 15 рабочих дней выплачивается 10% от стоимости объекта. Если речь идет о новом жилье, то каждая строительная компания имеет свой график оплаты. Это может быть оплата в несколько этапов.

Оставшаяся сумма выплачивается время подписания купчей в нотариальной конторе. После подписания договора купли-продажи нотариус отправляет информацию о сделке в Реестр собственности и происходит получение ключей.

Достоинства квартир на вторичном рынке

1. Они всегда продаются готовыми. Пусть без ремонта, зато в них можно сразу заселяться или делать ремонт. Ждать ничего не нужно: состоялась сделка — получили ключи от квартиры.
2. Вы знаете, что от такого жилья ждать. И морально готовы к возможным тратам за ремонт, если приобретаете недвижимость, скажем, в сталинке. Вы в курсе, какие недостатки у панельных хрущёвок, и знаете, что брежневки новее и качественнее.

3. Хороший район. Обычно центр города и самые удобные районы в старых городах (о молодых не станем говорить — с ними другая песня) застроены как раз хрущёвками и сталинками с редким вкраплением новостроек. Стало быть, купить новостройку в центре просто нереально.

Добавить комментарий