Общественники считают, что введение критерия имущественной обеспеченности мешает многодетным семьям получать господдержку

Валерия Зеновина

С 1 января текущего года в Москве введен дополнительный критерий нуждаемости, при соблюдении которого семьи могут считаться малообеспеченными и получать от государства социальную поддержку (постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2016 года № 954-ПП; далее – Постановление). Речь идет об уровне имущественной обеспеченности – наличии недвижимого имущества, транспорта, а также денежных средств во вкладах или на счетах в банках (п. 1.2 Постановления).

В указанном документе определен закрытый перечень случаев, при которых меры соцподдержки со стороны государства не осуществляются, причем для отказа в предоставлении помощи достаточно и одного показателя (п. 2.1 Постановления). Отметим, что на достаток семьи органы соцзащиты обращают внимание в первую очередь, и если он превышает тот, при котором может быть оказана господдержка, иные критерии нуждаемости не оцениваются – семье сразу отказывают в помощи (п. 1.4 Постановления). Например, если у семьи есть более двух жилых помещений, подлежащих госрегистрации, либо больше двух гаражей или машино-мест, либо два земельных участка суммарной площадью 0,2 га и т. д., она не получит господдержку как малообеспеченная. К слову, отдельные требования касаются транспортных средств. Получить соцпомощь не могут семьи, имеющие в собственности два легковых автомобиля, срок эксплуатации одного из которых не превышает трех лет, либо более двух легковых автомобилей (п. 2.1.10-2.1.11 Постановления). В то же время не учитываются автомобили, оборудованные для инвалидов, а также имеющие более пяти мест для сидения и полученные через органы соцзащиты или приобретенные многодетной семьей с четырьмя и более детьми.

Это нововведение уже вызвало реакцию общественности – в ОП РФ поступают обращения граждан, по мнению которых новый критерий лишает многодетные семьи возможности получать детские пособия и компенсационные выплаты, а также путевки для летнего отдыха. Дело в том, что для получения бесплатных путевок многодетная московская семья должна относиться к категории малообеспеченных. В этом случае дети из таких семей получают статус находящихся в трудной жизненной ситуации и это дает им право отдохнуть в лагере бесплатно (п. 3.1.4 Постановления Правительства Москвы от 22 февраля 2017 г. № 56-ПП «Об организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации»). Но если семья «не проходит» по новому критерию, то она утрачивает право на соответствующие меры соцподдержки.

Дети из каких семей принимаются в школу-интернат в первую очередь? Ответ – в «Домашней правовой энциклопедии». Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

По оценке общественников, значительное число московских семей могут лишиться права на получение бесплатных путевок, что приведет к росту безнадзорности детей в период летних каникул и социальной напряженности. Кроме того, по мнению члена ОП РФ Георгия Фёдорова, озвученного в ходе круглого стола, который состоялся в Палате на днях, новый критерий является формальным и не должен применяться к многодетным семьям. «Две машины на шесть человек – это не роскошь, а необходимость», – привел пример общественник.

Критике были подвергнуты и другие положения нового постановления. Так, по мнению руководителя проекта «У детства нет границ» Инны Жоголевой, земельный участок, выданный государством семье для улучшения жилищных условий, теперь препятствует получению путевки на отдых. «Мы не просим, а практически требуем, чтобы государственная поддержка семей с детьми, осуществлялась так, как положено», – подчеркнула эксперт.

А по оценке представителя Общественного совета родителей детей-инвалидов и молодых инвалидов при Департаменте труда и социальной защиты населения Москвы Татьяны Волчковой, наличие недвижимости не означает, что человек не является нуждающимся. Она указала, что подход, при котором оценивается только факт наличия имущества является неверным, поскольку гражданин может и не получать от него экономической выгоды – дохода.

В то же время не все многодетные семьи имеют статус малообеспеченных, а новый критерий касается только последних. Соответственно, выплаты, которые полагаются именно многодетным семьям, продолжают осуществляться, и достаток семьи в данном случае не имеет значения.

Как указала первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Ольга Грачева, принятие Постановления было обусловлено в том числе тем, что некоторые семьи имеют статус малообеспеченных, в действительности не являясь таковыми – они приобретают новое имущество и располагают значительными денежными средствами. При этом, по данным Департамента, 68% семей, имеющих статус малообеспеченных семей, в действительности соответствуют ему.

Вместе с тем важно отметить, что некоторые многодетные семьи не располагают достаточными средствами, и поэтому претендуют на дополнительный статус – малообеспеченной семьи. Как раз такие граждане обеспокоены, что новый критерий не позволит им получать государственную помощь, в то время как ранее им предоставляли социальные выплаты, а их дети бесплатно отдыхали в лагерях.

Эксперт рассказала, что делать столичным многодетным семьям, которые претендуют на выплаты как малообеспеченные, но им отказали в поддержке в связи с несоответствием критерию имущественной обеспеченности. «Если вы считаете, что в семье есть какие-то чрезвычайные, критические и иные обстоятельства, которые должны быть учтены [органом соцзащиты для предоставления помощи. – Ред.], вам необходимо обратиться в районный отдел социальной защиты населения» – сообщила Ольга Грачева.

«Вы нам, конечно, какое-то объяснение должны будете написать – почему то или иное имущество не приносит вам доходы, а только убытки», – добавила она. Иными словами, комиссия по адресной помощи должна будет оценить фактическое место проживания семьи, а также имущество, которым она располагает. И если орган соцзащиты оценит обстоятельства как чрезвычайные, то пособие семье будет назначено.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий