Минздрав России не планирует ограничивать право безработных на медицинские услуги в рамках ОМС

Екатерина Чернявская

Об этом сообщается на официальном сайте министерства. В частности подчеркивается, что ранее распространенная информация о том, что безработные и самозанятые россияне будут лишены бесплатных полисов обязательного медицинского страхования не соответствует действительности и официальной позиции Минздрава России. К слову, аналогичной позиции придерживается и ФФОМС России, разместивший аналогичное информационное сообщение на своем сайте.

Отмечается, что ликвидации такой базовой социальной гарантии, как право на бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС, не предусмотрено ни в одном из готовящихся Минздравом России законопроектов или нормативных актов. При этом подчеркивается, что любые совершенствования системы ОМС в будущем не предполагают какого-либо снижения объема прав на бесплатную медицинскую помощь.

Напомним, что в мае 2015 года в Госдуму был внесен законопроект, которым предлагалось исключить из системы ОМС безработных граждан, не зарегистрированных в качестве таковых в органах службы занятости, но впоследствии он был отозван.

Узнать о том, как рассчитывается компенсация за вред жизни и здоровью пациента, можно узнать из материала «Компенсация за вред жизни и здоровью пациента» в «Домашней правовой энциклопедии» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

А по результатам проведенного порталом ГАРАНТ.РУ исследования, 74%  наших читателей не одобрили эту инициативу объяснив это тем, что каждый должен иметь право на доступ к медицинской помощи. 

Источник: garant.ru

Добавить комментарий