Приобретение жизненно необходимых лекарств предлагается субсидировать

Екатерина Чернявская

  i viewfinder / Shutterstock.com

С такой инициативой1 выступил депутат Госдумы Олег Нилов. Депутат предложил субсидировать приобретение жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств гражданами, чьи расходы на эти цели превышают 10% совокупного дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности. А для граждан с доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов на эти цели будет уменьшаться в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению дохода к прожиточному минимуму. 

В соответствии с проектом, для получения субсидий гражданам необходимо будет подать заявление в орган исполнительной власти субъекта Федерации или уполномоченное учреждение.

Предполагается, что средства субсидии будут перечисляться гражданам до начала приема необходимого лекарства в соответствии с врачебным  назначением. А если гражданин приобретет эти лекарства за свой счет, субсидию выплатят в порядке компенсации понесенных расходов.

Узнать об алгоритме получения социального вычета на лечение у работодателя можно в  «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

При этом согласно документу региональным и местным властям может быть предоставлено право устанавливать субсидии в большем размере, чем установленный на федеральном уровне за счет местных бюджетов.

По мнению разработчика документа, принятие законопроекта позволит защитить наименее обеспеченные слои граждан и сохранить их здоровье.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий