Журналист Олег Лурье решил баллотироваться на пост президента

РИА Новости. Рамиль СитдиковТеги: Избирательное право, выборы, Центральный избирательный комитет (ЦИК) РФ, Элла Памфилова, Олег Лурье, Россия13:52 24/12/2017

МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Журналист Олег Лурье, отбывавший в колонии 4-летний срок за вымогательство денег у экс-сенатора Владимира Слуцкера, решил баллотироваться в президенты РФ, сообщается на его странице в Facebook.

«Я выдвигаюсь в кандидаты на должность Президента Российской Федерации и благодарю инициативную группу граждан России, которые поддержали мою кандидатуру. Сегодня буду сдавать документы в ЦИК РФ», — пишет Лурье.

В марте 2009 года Тверской суд Москвы приговорил Лурье к восьми годам заключения, признав его виновным в вымогательстве у Слуцкера денег за непубликацию информации, порочащей Ольгу Слуцкер, которая на тот момент была женой чиновника. По версии обвинения, за то, чтобы не размещать провокационный материал, Лурье потребовал передать ему 50 тысяч долларов. Позднее Мосгорсуд снизил наказание до четырех лет и в 2012 году Лурье вышел на свободу.

Впоследствии против него возбудили уголовное дело о клевете на следователя Андрея Кисина, который занимался его первым делом.

Однако присяжные полностью оправдали журналиста, а Верховный суд признал оправдательный вердикт и приговор законным и обоснованным.

В ноябре председатель ЦИК РФ Элла Памфилова сообщила, что за последние 3,5 года около 250 кандидатов, указавших сведения о своей судимости, не были допущены на выборы разного уровня, так как на день голосования не прошло 10 лет (при тяжких) или 15 лет (при особо тяжких преступлениях) с момента снятия или погашения таких судимостей.

С 2014 года кандидаты обязаны указывать сведения о судимостях (или сведения о дате снятия или погашения судимости) в заявлениях о согласии баллотироваться на какую-либо должность.

Глава ЦИК рассказала, что каждый случай с судимым кандидатом рассматривается в индивидуальном порядке.

Она также отметила, что оппозиционер Алексей Навальный неверно трактует Конституцию РФ, когда заявляет о своем праве участвовать в президентских выборах. Памфилова подчеркнула, что человек, условно осужденный за преступление, которое квалифицируется как тяжелое, не имеет права участвовать в выборах.

Источник: rapsinews.ru

Добавить комментарий