Законопроект о рассмотрении в судах дел об административных правонарушениях в формате видеоконференции принят в первом чтении

AndreyPopov / Depositphotos.com

12 июля 2018 года Госдумой в первом чтении принят законопроект, авторы которого предлагают дополнить КоАП положениями, позволяющими при рассмотрении в судах дел об административных правонарушениях использовать видеоконференц-связь.

Согласно проекту1, судебное заседание в формате видеоконференции может быть проведено в случае, если для всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств дела, рассматриваемого судьей, разрешения его в соответствии с законом, обязательно присутствие в заседании участника производства по делу об административном правонарушении, который по объективным причинам не имеет такой возможности. Соответствующее решение судья принимает при наличии технической возможности использования видеоконференц-связи.

С просьбой об участии в судебном заседании посредством видеоконференции может обратиться участник дела об административном правонарушении, подав соответствующее ходатайство, либо суд может принять такое решение по собственной инициативе.

Системы видеоконференц-связи судов могут использоваться в суде по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения лица, присутствие которого обязательно в судебном заседании, но который не имеет возможности прибыть в заседание. Если же участник дела об административном правонарушении находится в местах содержания под стражей или местах лишения свободы, предполагается использовать системы видеоконференц-связи соответствующих учреждений.

По мнению Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, выраженному в заключении на законопроект, концепция предлагаемого проекта федерального закона заслуживает одобрения и поддержки. Тем более, что аналогичный порядок участия в судопроизводстве – посредством использования систем видеоконференц-связи – в настоящее время уже предусмотрен в Арбитражном процессуальном кодексе, Гражданском процессуальном кодексе, Кодексе административного судопроизводства и отчасти – в Уголовно-процессуальном кодексе, а также в Федеральном законе от 29 декабря 2015 г. № 382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации».

Вместе с тем в заключении отмечен и ряд его недостатков, требующих доработки. Так, например, по мнению указанного Комитета, в законопроекте должны быть исчерпывающе и четко зафиксированы определенные категории дел об административных правонарушениях и (или) конкретные ситуации, когда осуществление судопроизводства с использованием систем видеоконференц-связи недопустимо.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 460541-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части установления возможности участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи)» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий